Los Campeones Copa Albatros

Luego de intensas jornadas, algunas de ellas jugadas bajo lluvia, se definió a los Campeones de la Copa Albatros 2014 en los deportes de futbol y basquetbol, además se tuvo actividad en el beisbol

Los Campeones recibieron trofeo, además de medalla para cada jugador, mientras que los subcampeones y terceros sitios se llevaron trofeo.

La premiación se realizó en las instalaciones del Albatros con la conducción del profesor Javier Moreno Garibay, coordinador deportivo de este colegio, mientras que los encargados de premiar fueron Miss Angélica Madrigal Uribe, del Consejo Directivo, y Angélica Rodríguez, coordinadora del nivel de preescolar.

Albatros campeón de la categoría 2002-03 de basquetbol.

Albatros campeón de la categoría 2002-03 de basquetbol.

La Copa se jugó en el Albatros, en el Biblioparque Norte y el último día en el Colegio Cumbres.

El equipo del Instituto Vivir, Campeón de la categoría 2007-07 en basquetbol.

El equipo del Instituto Vivir, Campeón de la categoría 2007-07 en basquetbol.

Participaron equipos de Monterrey, Torreón, Monclova y Saltillo.

Las jugadoras del Albatros fueron Campeonas de la rama femenil de Secundarias.

Las jugadoras del Albatros fueron Campeonas de la rama femenil de Secundarias.

LOS MEJORES

FUTBOL
Categoría 2008-09
1.- Colegio Albatros de Saltillo
2.- San Isidro
3.- IB Las Américas

Categoría 2006-07:
1. -Inmagusa de Monclova
2.- Colegio Albatros de Saltillo
3.- Colegio San José, de Saltillo

Categoría 2004-05:
1.- Instituto Cumbres Saltillo
2.- Club Santos Saltillo
3.- Colegio Albatros de Saltillo

Categoría 2002-03:
1.- Colegio Ángeles de Torreón
2.- Inmagusa de Monclova
3.- Colegio Albatros

Categoría 2000-01:
1.- Colegio Albatros Saltillo
2.- Cambridge de Monterrey
3.- Instituto Valle Arizpe

Categoría 1998-99:
1.-Escuela Secundaria Margarita Maza de Juárez
2.- Colegio Albatros de Saltillo
3.- Instituto Cumbres Saltillo

BASQUETBOL
Categoría Preescolar :
1.- Colegio Ángeles de Torreón
2.- Colegio Albatros de Saltillo
3.- Escuela Felinos de Saltillo

Categoría Femenil 2005:
1.- Colegio Ángeles de Torreón
2.- Colegio Albatros
3.- Colegio Alpes

Categoría Femenil 2004:
1.- Colegio Ángeles de Torreón
2.- Colegio Alpes de Saltillo
3.- Colegio Albatros de Saltillo

Categoría Femenil 2002-003:
1.- Escuela Felinos de Saltillo
2.-Cambridge de Monterrey
3.- Colegio Ángeles de Torreón

Categoría Femenil 2000-2001:
1o.- Selección Guadalupe
2o.- Albatros de Saltillo
3o.- Instituto Freinet

RAMA VARONIL

Categoría 2006-07:
1.- Instituto Vivir
2.- Colegio Albatros de Saltillo
3.- Instituto Cumbres

Categoría 2004-05:
1.- Cambridge de Monterrey
2.-Escuela Felinos de Saltillo
3.- Colegio Albatros de Saltillo

Categoría 2002-03:
1.- Colegio Albatros
2.- Cambridge de Monterrey
3.-Instituto Valle Arizpe

Nota y Fotos: DAVID RODRÍGUEZ

Encuentra más fotos en el Facebook de Triunfo Deportivo Saltillo.

 

Te puede interesar