VAN POR MEDALLAS A LA OLIMPIADA

Deportistas coahuilenses de las disciplinas de Tiro con Arco, Karate, Pentatlón Moderno, Racquetbol, Boxeo y Tenis saldrán en busca de medallas este fin de semana cuando entren en acción en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017, en la sede de Nuevo León.

El sábado tendrán competencia los deportistas de Tiro con Arco, Karate, Raquetbol, Pentatlón Moderno, mientras que el boxeo y el tenis, hacen lo propio un día después.

El Polideportivo de la UANL será sede de una de las disciplinas que más resultados ha dado a Coahuila, el Tiro con Arco, que va con una nutrida participación de 19 competidores de Olimpiada y seis de Nacional Juvenil.

Destacan en la lista, Sebastián García Flores, Ricardo de León, Maximiliano Maldonado, Mauricio Padilla, José Luis Palacios, Marvin Ruiz Rosales y Oliver Solís Jaime en 14-15 años.

Mientras que en 16-17 años, hacen lo propio, Dafne Valeria Quintero García, Carlos Adame Flores, Jesús Flores Alanis, Alejandro López Erhard, Rafael Martínez Croci, Roberto Ramírez González, Laura del Campo Carranza, Fátima Mellado Flores, Cynthia Perales Peña, además de Fátima Sedas Sánchez, quien destacó en la Olimpiada pasada, al igual que Ana Paula Vázquez, quien es seleccionada nacional.

Tessy de la Garza, Ana Paulina Vázquez Flores y Ana Claudia García Castro lograron el oro.

Los arqueros coahuilenses buscarán tener otra gran participación en la Olimpiada.

Para el Nacional Juvenil, figuran, Víctor Ancira de Hoyos, Romeo del Campo Carranza, Carlos Cisneros Rendón, Jesús Ovidio Cuéllar García, José Elizondo del Bosque, quien estuvo en el Abierto Mexicano, en busca de un lugar en la Selección Nacional. También participa con el representativo coahuilense, Margarita García Silva.

Por lo que respecta al Karate, son cuatro karatecas coahuilenses los que estarán tomando parte en la competencia que se desarrollará en el Gimnasio Nuevo León, éstos son los originarios de Monclova, Ángel Villarreal, Adip Apud Chapoy, Ana Paula Perales y Mauricio Campos, mismos que son dirigidos por Armando Medina.

Campeonato Mundial de Karate Do Shito-ryu, celebrado en el mes de Octubre en la Arena Monterrey.

Los karatecas coahuilenses van este fin de semana en busca de medallas.  

También los pentatletas Annette Michel Siller y Leonardo Guerrero debutan este fin de semana, dirigidos por el ex Olímpico Julio Granados. La sede es el Parque Bicentenario de Allende, Nuevo León.

El raquetbol participará con seis elementos en la Olimpiada Nacional: Roberto Cornejo Becerra, Diego García Taboada, Carlos Ramírez Ortega, Andrea Caldera Rangel y Ana Gómez Cervantes en la categoría de 14-15 años, mientras que Luis Prado, hará lo propio en 16-17 años, respectivamente.

Las competencias se llevarán a cabo en el Centro de Alto Rendimiento de Nuevo León, en Monterrey.

El boxeo coahuilense disputó ayer 16 finales y calificó a la Olimpiada Nacional al mismo número de pugilistas.

El boxeo es otro de los deportes que inicia este fin de semana.

Te puede interesar