CIERRAN COAHUILENSES CON 31 MEDALLAS DE ORO

La delegación de Coahuila finalizó en el lugar 12 general en la Olimpiada y en el sitio 15 en el Nacional Juvenil 2017 con una suma de 31 medallas de oro en ambos eventos deportivos, los cuales llegaron a su final el día de ayer tras mes y medio de competencias.

En la Olimpiada, los coahuilenses ganaron 22 preseas de oro, 24 de plata y 29 de bronce para ubicarse en el sitio 12 general, mejorando dos lugares en relación a la participación que tuvieron en el 2016 cuando finalizaron el puesto 14. Mientras que en el Nacional Juvenil, los coahuileses ganaron este año 9 oros, 3 platas y 3 bronces.

Por segundo año consecutivo, los deportes que dieron más medallas a Coahuila fueron el Tiro con Arco, que contabilizó 17 metales de oro, y las Luchas Asociadas con 6 medallas áureas.

El resto de los oros fueron obtenidas en las disciplinas de Natación con dos, así como una en el tenis, Frontón, Boxeo, Tiro Deportivo, Atletismo y Karate.
Coahuila participó con cerca de 400 deportistas en la Olimpiada y en el Nacional Juvenil.

El mejor atleta de la delegación fue el saltillense José Elizondo del Bosque, quién en el Tiro con Arco compuesto ganó cinco preseas de oro en el Nacional Juvenil.

Mientras que en la Olimpiada, la ramosarizpense Ana Paula Vázquez fue la más destacada con 4 metales dorados.

Ana Paula Vázquez lideró logró al equipo coahuilense con 3 medallas de oro.

Ana Paula Vázquez fue la mejor atleta de Coahuila en la Olimpiada Nacional 2017 con una suma de 4 medallas de oro.

Al igual que ellos, destacaron los monclovenses Margarita García Silva, quien se quedó con tres de oro y un bronce en el Nacional Juvenil; Sebastián García Flores logró 3 medallas de oro, una de plata y una de bronce, al igual que Dafne Quintero García, también con 3 medallas de oro y una de plata.

El saltillense Juan Carlos Lavat destacó como Pentacampeón de la Olimpiada en Luchas Asociadas, ahora dentro la categoría Cadetes 42 kilos. También obtuvieron presea de oro en esta disciplina Jorge Ormejuste, Érick Reynaldo Vargas, Pedro Garay, Andrea López y Miriam Nataly Ólvera.

En la natación brilló Alejandra Cornejo de la Peña con dos medallas de oro, una de plata y una de bronce.

Alejandra Cornejo con su entrenador Víctor Olaf Nuncio.

Alejandra Cornejo, con su entrenador Víctor Olaf Nuncio, ella ganó 2 oros en natación.

En el Karate el monclovense Ángel Villarreal Almeda fue el mejor con un oro en 16-17 años. El atletismo entregó a la entidad, una medalla de oro y tres metales de plata, destacando el lagunero Salvador Galindo Morales con dos preseas, una de oro y una de plata en el salto de longitud y altura.

En el tiro deportivo, el equipo conformado por Guadalupe Ruiz Rivera, Edson Ramírez Ramos y José Ángel Hernández García, lograron en equipo del rifle tendido el oro en los 16-17 años.

En el boxeo, la sanpetrina, Jeniffer Carrillo en 57 kilos logró el oro para la entidad, mientras que en el tenis la dupla compuesta por el saltillense Érick Cepeda Echeverría y Sergio Sada Bello, de Torreón, obtuvieron el oro para la entidad.

Te puede interesar