TRIUNFAN EN SEMIFINALES Y VAN POR CAMPEONATOS

Las emociones fluyeron a su máximo nivel en las Semifinales de la Temporada Infantil 2017 de la AFAIS, donde se produjeron varias sorpresas y definieron a los equipos que estarán presentes en los Juegos de Campeonato en los dos grupos.

Cargadores y Acereros de Saltillo fueron los clubes que más brillo tuvieron en las jornadas jugadas el pasado fin de semana en el Estadio Antonio “Yaqui” Heredia, al irse de 3-3, ganando los tres partidos que jugaron, asegurando así su participación en el mismo número de Finales.

Mientras que Lobos y Potros Salvajes calificaron a dos equipos para la gran final del próximo fin de semana. Aguilas de Saltillo, Aguilas Moradas, Vaqueros, Broncos, Steel Ducks y Pieles Rojas estarán presentes con un equipo en esta gran jornada.

Cargadores de Saltillo tuvo una gran jornada en las Semifinales ganando los tres juegos que enfrentó en esta fase para avanzar con sus tres escuadras a la Final del Grupo Coah Rubén Iracheta “La Chispa”.

Cargadores de Saltillo venció en par de juegos a Aguilas de Saltillo.

Los Chargers vencieron a Aguilas de Saltillo en la categoría Moscos por 18-0, al mismo Aguilas en Hormigas por 26-0 y a Lobos por 34-20 en Ardillas.

Los Lobos se metieron a la Final de Hormiguitas ganando a Aguilas Moradas 18-6, así como en Hormigas con un triunfo de 8-6 ante los mismos morados.

En tanto que Aguilas de Saltillo avanzó en Ardillas con su victoria de 20-0 sobre Aguilas Moradas, club que no pudo reflejar la gran temporada que realizó, al ganar sólo un juego de Semifinales de un total de cuatro que enfrentó. Su victoria fue en Moscos ante Lobos por 32-18.

Vaqueros también tendrá presencia en la jornada de Campeonato con su escuadra de Hormiguitas, tras derrotar a Aguilas de Saltillo 32-6.

En el Grupo Luis Humberto Cortés “El Bostón”, los Acereros tuvieron un sábado de triunfos y festejos en las Semifinales al calificar a la Final a sus tres equipos que se instalaron en la Postemporada.

Acereros se clasificó a tres finales en su grupo.

Los negritos iniciaron la jornada venciendo a Broncos por 24-16 en la categoría Moscos, luego derrotaron a Steel Ducks 8-6 en Ardillas y cerraron con una victoria frente a Potros 20-12 en la división de Hormigas.

Mientras que Potros calificó a las Finales de Moscos y y Ardillas venciendo a Pieles Rojas por 32-6 y a Cuernos Largos por 16-0, respectivamente.

Broncos avanzó en Hormigas con un gran torneo superando a Cuernos Largos 24-0, mientras que Steel Ducks se calificó con su fuerte equipo de Hormiguitas al triunfar 48-26 ante Cuernos Largos, el último boleto a la Final lo consiguieron los Pieles Rojas de la categoría Hormiguitas dando un excelente juego frente a Potros al ganar 28-0.

Así el próximo sábado y domingo se definirá a los Campeones de la temporada en ambos grupos.

LOS JUEGOS DE CAMPEONATO
Grupo Coach Rubén Iracheta ‘La Chispa’
Moscos: Cargadores vs Aguilas Moradas
Hormiguitas: Lobos vs Vaqueros
Hormigas: Cargadores vs Lobos
Ardillas: Cargadores vs Aguilas de Saltillo

Grupo Coach Luis Humberto Cortés ‘Boston’
Moscos: Acereros vs Potros
Hormiguitas: Steel Ducks vs Pieles Rojas
Hormigas: Acereros vs Broncos
Ardillas: Acereros vs Potros

Te puede interesar