PREMIAN A CAMPEONES DEL ANUAL DE LOURDES

Luego de tres días de intensa actividad, se cerró con todo éxito la edición número 67 del Torneo Anual de Golf del Club Campestre Lourdes para definir a los Campeones de cada una de las categorías.

El campo del Campestre Lourdes, que ahora luce en gran estado, recibió a los golfistas socios de este club y de otros clubes más para celebrar su evento golfístico más importante del año.

El domingo por la mañana se jugaron las Finales y por la tarde se tuvo la ceremonia de premiación que fue presidida por la directiva que encabeza Marcial Irabú.

Joel Zamarrón, Campeón de la categoria B es premiado por el presidente del Club Marcial Irabú.

Previamente, al mediodía, la directiva recibió la visita del Gobernador del Estado Rubén Moreira Valdez, quien junto con los directivos del club recorrió el campo y recordó los días que acudía a jugar este deporte en este lugar, saludando a su paso a golfistas con los que compartió momentos en los greens.

Marcial Irabú y otros directivos explicaron al Gobernador las mejoras que ha tenido el club y le agradecieron el apoyo recibido en la actual gestión y también le entregaron una placa de reconocimiento.

El Gobernador Ruben Moreira y directivos del Club Campestre Lourdes realizaron un recorrido por el campo.

Ricardo Toba fue el Campeón de la máxima categoría, la AA, con una suma de 213 puntos, mientras que Gilberto Damián fue el Campeón de Gross con un score total de 226.

Gilberto Damián fue el ganador Gross de la categoría AA, es premiado por el presidente del Cub Marcial Irabú.

En la división A se coronó José Luz Núñez con 113 puntos, en la B el mejor fue Joel Zamarrón con 110, en la C lo fue Ricardo Luna Lima con 100, en la D Rodolfo Mijares con 96 y en la Senior el número uno fue José Ramón Chapa con 107, por lo que respecta a la categoría de Damas, el primer lugar se lo llevó María Elena Dávila Cepeda con 108 puntos, seguida de Carmen Ruiz con 106.

También se reconoció a los ganadores de los Premios de O’yes y del Torneo de Pott.

Un reconocimiento especial recibió el golfista Benito Martínez por parte de la directiva del Club debido a su calidad como golfista y como persona, que le ha valido ganarse el aprecio de sus compañeros golfistas.

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES
CATEGORÍA AA
1.- Ricardo Toba 213
2.- Jorge Roque Jr 217
Gross: Gilberto Damián 226
CATEGORÍA A
1.- José Luz Núñez 113
2.- Fernando Obregón 109
CATEGORÍA B
1.- Joel Zamarrón 110
2.- Mario de León 108
CATEGORÍA C
1.- Ricardo Luna 100
2.- Ciro López 100
CATEGORÍA D
1.- Rodolfo Mijares 96
2.- Leopoldo García Jr. 93
SENIORS
1.- José Chapa 107
2.- Víctor Favela 106
DAMAS
1.- María Elena Dávila 108
2.- Carmen Ruíz 106

(Nota escrita por David Rodríguez)

 

Te puede interesar