Reconocen a ganadores del Premio Estatal del Deporte

Los ganadores del Premio Estatal del Deporte Coahuila 2020 fueron reconocidos con este importante galardón en la ceremonia que se realizó en Palacio de Gobierno, en un día especial para este grupo de deportistas y en general para el deporte de la entidad.

Los atletas que durante los últimos 12 meses han puesto en alto el nombre de la entidad y el de México en algunos casos, rrecibieron sus premios de manos de las autoridades encabezadas por el Gobernador Miguel Ángel Riquelme, el Alcalde Manolo Jiménez, Javier Díaz, ahora administrador fiscal el Gobierno Estatal, antes nadador olímpico, y Alina Garza, directora del Inedec, así como algunos invitados especiales.

El atleta Juan Joel Pacheco Orozco, originario de Torreón, fue premiado como Ganador Absoluto del Premio Estatal 2020.

“No teníamos por qué suspender esta ceremonia del Premio Estatal del Deporte, sino al contrario, tenemos que seguir impulsando el deporte, entregar instalaciones aún en las condiciones de pandemia y de emergencia sanitaria”, aseguró Riquelme Solís en su mensaje.

Por su parte, Manolo Jiménez Salinas, Alcalde de Saltillo, dijo que todos los ganadores de este Premio Estatal del Deporte, además de ser orgullo, son un ejemplo para niñas, niños y jóvenes de Coahuila.

Alina Garza Herrera, titular del INEDEC, reconoció que en este año atípico surgieron nuevos ídolos y héroes fuera de las cancha, nuevos ejemplos a seguir por chicos y grandes: el personal de Salud.

La voleibolista internacional Bibiana Candelas Ramírez recibió el premio como Atleta por Trayectoria Deportiva.

El atleta Juan Joel Pacheco Orozco, ganador del Premio en la Categoría Atleta Absoluto, exhortó a sus compañeros deportistas y entrenadores a dar lo mejor de ellos para que puedan alcanzar sus metas, tanto en el ámbito deportivo como en su vida personal.

LOS GANADADORES

· Atleta Absoluto
o Primer Lugar: Juan Joel Pacheco Orozco.
o Segundo Lugar: Josafath Iván Veloz Velázquez.

· Entrenador Absoluto
o Primer Lugar: Blas Ruiz Martínez.
o Segundo Lugar: Martha Elvia Rodríguez Leyva.

· Protección e Impulso al Deporte
o Primer Lugar: Edith Viridiana Ibarra Reyes.
o Segundo Lugar: Marcelo Juárez Alarcón.

· Atleta con Trayectoria Deportiva
o Bibiana Candelas Ramírez.

· Entrenador con Trayectoria Deportiva
o Consuelo Martínez Gutiérrez.

· Atleta Juvenil Adaptado
o Primer Lugar: Monserrath Castruita Piña.
o Segundo Lugar: Jesús Francisco Almaraz Arias.

· Atleta Juvenil Convencional

o Primer Lugar: Carol Marisel Sánchez Alvarado.
o Segundo Lugar: Carlos Alberto Ramírez Ortega.

· Atleta Veterano

o Primer Lugar: Raúl Javier Hernández Cardona.
o Segundo Lugar: Jorge Bernardo Rocha Navarro