Triunfan y ganan boleto al Mundial de Holanda

El competidor de la Ciudad de México, Luis de la Vega Chazaro en la rama varonil y la sonorense Narda Cuen Chávez en la femenil fueron los ganadores del Duatlón Challenge VeloCup 2021, que se celebró este domingo en Saltillo con una participación superior a los 350 atletas.

Ambos Campeones, así como el primer lugar de cada una de las categorías en esta competencia se acreditaron el boleto al Mundial de Almere-Amsterdam, Holanda 2021, que se celebrará en el mes de septiembre.

La competencia se realizó con gran intensidad por parte de los participantes de cada una de las categorías.

De la Vega Chazaro triunfó con un tiempo de 58 minutos y 19 segundos en el recorrido de 5 kilómetros de trote, 20K de ciclismo y 2.5K de carrera sobre el Boulevard Colosio y Los Pastores. El segundo puesto fue para Enrique Moreno Alfaro con 58:43 y el tercero para Miguel Angel Bocanegra Galván con 59:21.

Los ganadores generales, Narda Cuen Chávez y Luis de la Vega Chazaro.

Mientras que en la rama femenil, Cuen Chávez se llevó la victoria con 1 hora 06 minutos y 22 segundos, dejando en el segundo lugar a la regiomontana Perla Janet Perales Cazares con 1:09:13 y en tercero a Mirna Ponguta Rubio con 1:09:17.

Todos los ganadores de cada una de las categorías lograron el boleto al mundial, que se celebrará del 3 al 12 de septiembre de este año en Holanda.

DESTACAN POR SALTILLO

Algunos de los saltillenses que consiguieron primer lugar de su categoría y boleto al Mundial son: Martha Westrum, de la categoría 50-54 años; Leticia Valdés en 60-64 años; Yolanda Villarreal en 65 y Más, así como José Cossio en 35-39 años y Amado Chapa del Bosque en 40-44 años.

LOS GANADORES
Generales
1.- Narda Cuen Chávez 1:06:22
1.- Luis de la Vega Chazaro 58:19

16-17 Años
1.- Rebeca Sofía Rivero 1:14:53
1.- Francisco Alberto Martínez 1:02:57

18-19 Años
1.- Flor Aguilar Álvarez 1:16:39
1.- Álvaro Eugenio Rivero 1:00:28

20-24 Años
1.- Narda Cuen Chávez 1:06:22
1.- Juan Carlos Ramírez de Nigris 1:01:53

25-19 Años
1.- Alejandra Segovia Fuentes 1:10:12
1.- Enrique Moreno Alfaro 58:43

30-34 Años
1.- Roxana Padilla Tirado 1:13:35
1.- Luis de la Vega Chazaro 58:19

35-39 Años
1.- Perla Janet Perales Cazares 1:09:13
1.- José Francisco Cossio Duarte 1:03:54

40-44 Años
1.- Bertha Elena Vázquez Martínez 1:09:39
1.- Amado Chapa del Bosque 1:04:30

45-49 Años
1.- Rosa Laura Alvarez Ayala 1:18:43
1.- Carlos Pedro Aguilar Rodríguez 1:02:27

50-54 Años
1.- Martha Westrum Garza 1:18:05
1.- Enrique Díaz Palomares 1:09:32

55-59 Años
1.- Gloria Cuevas Gómez 1:24:32
1.- Mario Colorado García 1:08:47

60-64 Años
1.- Blanca Leticia Valdés Coss 1:28:34
1.- Andreas Froese 1:07:23

65 y Más
1.- Yolanda Villarreal Maury 1:37:58
1.- Alfredo Mendoza García 1:13:55

NOVATOS
1.- Ana Karen Beltrán Vázquez 1:47:19
1.- José Alfredo Herrera Jiménez 1:13:05

MONTAÑA
1.- Carol Calderón López 1:27:04
1.- José Ram+on Segura Castillo 1:15:04