Todo listo para la Fiesta Grande de la Liga MXA

La ciudad de Fresnillo, Zacatecas vivirá una gran fiesta de futbol los días 29, 30 de abril y 1 de Mayo al recibir a los mejores equipos 8 de la Liga Semiprofesional MXA Independiente Varonil y Femenil, quienes van en busca de los gallardetes de ambos torneos 2020-21.

Lo más granado de la Liga MXA Independiente se concentrará en tierras zacatecanas para iniciar una gran batalla deportiva que definirá a los Campeones de cada temporada.

Los mejores equipos estarán presentes en Fresnillo, Zacatecas.

Equipos de Sonora, Sinaloa, Tamaulipas, Nuevo León y Coahuila estarán presentes en este par de series nacionales que celebrarán sus juegos en la Unidad Deportiva Benito Juárez de Fresnillo.

El jueves 29 se jugarán los Cuartos de Final a eliminación directa a partir de las 11:00 horas y hasta las 17:00 horas. Con cuatro partidos femeniles y cuatro varoniles, los ganadores avanzarán a las Semifinales que se jugarán un día después, mientras que los partidos por la corona serán el sábado.

Duelos intensos y vibrantes son los que esperan en esta Liguilla que ha despertado gran interés en cada una de las sedes de los equipos, quienes integran la Liga de Futbol que más desarrollo ha tenido en los últimos años en México expandiéndose a todos los rincones del país.

El torneo femenil ofrecerá sin duda espectaculares juegos.

Se llegó la semana de las Finales y los nervios y deseos del silbatazo inicial ya comienzan hacer presente en los jugadores de las escuadras. No es para menos se juegan mucho en estos partidos, ya que tras una larga temporada todo se define esta semana.
¡Suerte a los todos los equipos!

Triunfo Deportivo TV en su página de facebook transmitirá en vivo cada uno de los juegos de esta Gran Serie Final.

CUARTOS DE FINAL
TORNEO MXA VARONIL
Jueves 29 de abril
11:00 Cuitzillos de Tula Vs Dragonez FC
13:00 Obson Dynamo Vs Deportivo MGV
15:00 Cocorit FC Vs Guerreros Saltillo
17:00 Atlético Nuevo León Vs Soccer Internacional

TORNEO MXA FEMENIL
11:00 Prodefut Sinaloa Vs Navegantes de Altamira
13:00 San Juan Vs Millenials Saltillo
15:00 Lomas Victoria Vs Arteaga
17:00 Dynamo Vs Ostioneras